Экшен

экшен или экшн это популярный жанр компьютерных игр и фильмов. От английского слова action - действие, деятельность.

В кинематографе жанр экшн подразумевает фильмы, в которых происходит много активных действий, таких как погони, драки, перестрелки, это могут быть боевики, фантастические фильмы. В создании экшн сцен для кино как правило задействуют каскадеров, пиротехнику, разрушаемые декорации и компьютерную графику, для создания спецэффектов.

Экшен играми называют такие игры, в которых главный герой, персонаж за которого вы играете, большую часть времени находится в движении, игровой процесс очень динамичный, игрок активно взаимодействует с окружающим миром - уничтожает врагов, преодолевает препятствия и т.п. Это могут быть шутеры от первого или от третьего лица, файтинги, платформеры, реже стратегии или ролевые игры.

Также словом экшен называют сами сцены в фильмах или моменты в играх, где непосредственно происходят максимально активные действия.

В компьютерном сленге понятием экшен называют готовые последовательности действий, для различных программ, например для Adobe Photoshop или Adobe Premiere. Экшн как правило содержит в себе заранее заготовленный список нескольких действий, которые программа выполняет в автоматическом режиме, позволяя пользователю добиться определенных результатов, без необходимости выполнения рутинных действий и таким образом значительно сэкономить время.

Примеры: В этом фильме такой крутой и изобретательный экшен, что я уже в третий раз иду смотреть его в кинотеатре. Мой любимый жанр в играх это - экшн, не люблю скучные, занудные игры типа стратегий, где нужно что-то долго строить и развивать. Я не любитель экшен фильмов, в них обычно тупая стрельба и мало смысла, сюжеты как правило очень примитивные, я больше люблю мелодраммы и психологические триллеры. Впервые вижу боевик, в котором так мало экшена. Редкий голливудский фильм может похвастаться одновременно и вменяемым сюжетом и хорошим динамичным экшеном.

Что такое экшен?

Современный словарь



Таймлапс

Техника съемки видео, в которой используется меньшая, чем обычно частота, например 1 кадр в час. Таким образом
сленговое выражение, которое произошло от английского сокращения LOL, которое расшифровывается, как laughing out

Современный словарь