Кринж

что-то неприятное, нелепое, глупое и абсурдное, вызывающее отторжение, стыд, неловкость, оторопь, то от чего коробит. Таким образом кринж это что-то такое, что вызывает негативные эмоции, испанский стыд, что-то сильно отталкивающее и мерзкое.

Часто используеются в отношение контента в интернете, а именно фотографий и роликов на YouTube, Tik Tok, Instagram, который сильно не нравится пользователям или в котором происходит что-то странное, глупое, отвратительное. В таких случаях говорят - поймать кринж или словить кринж от просмотра. Реже используется в значении - страшный, жуткий, например в отношении фильма ужасов.

Слово впервые появилось в молодежном сленге, в интернете, в среде геймеров и происходит от английского cringe, что переводится, как съеживаться, вздрагивать, передергиваться, а если точнее - от сленгового значения слова cringe, которое означает ситуацию, когда кто-то поступает настолько глупо, по идиотски, что вам становится стыдно за него, вы испытываете смущение, за действия этого человека.

Производное прилагательное - кринжовый, означает плохой, нелепый, отрицательный, вызывающий стыд, мерзкий.

Производный глагол - кринжевать, кринжануть, означает делать что-то глупое, неуместное, вести себя не адекватно, говорить глупости, несмешно шутить.

Другие используемые формы - кринжуха, кринжатина, кринжа.

В интернете часто можно встретить форму - криндж, однако вариант кринж все же является более употребительным и логичным, с точки зрения транслитерации английского слова cringe.

Примеры: Вчера на работе такое случилось, новенький сделал предложение Светке при всех, а та его стала оскорблять, обматерила, короче такой кринж. Начал смотреть новый мистический сериал, уже третью серию смотрю ничего не понятно, какой-то сумбур, сюр, полный кринж одним словом. На выпускном балу, где все парни были в смокингах, а девушки в белых нрядных платьях, ребята с класса разоделись металистами, вышли на сцену и стали лабать тяжелый метал, наша классная выбежала на сцену, стала отбирать гитары, вырубать колонки, дичайший кринж короче.

Что такое кринж

 

Современный словарь



Абилка

Слово пришедшее из сленга компьютерных игр, означает способности, навыки, умения. От англ. ability
Potato Portrait - флешмоб, челлендж который возник после публикации видео в социальной сети Tik Tok. На видео

Энциклопедия челленджей и флешмобов