Канселинг

кэнселинг или культура отмены(cancel culture) - явление, когда человека, как правило публичную личность, начинают привлекать к ответу, травить, пытаются публично пристыдить, объявить бойкот, за те или иные действия которые он совершил или за высказывания, публикации которые он сделал. В этих действиях или высказываниях по мнению осуждающих, человек нарушил какие-либо общепринятые морально этические нормы, задел или оскорбил какую либо группу людей. Это явление относительн новое, появилось несколько лет назад и сейчас набирает обороты по всему миру. Кенселингу чаще всего подвергаются знаменитости - актеры кино, музыканты, художники, писатели и другие селебрити.

Под кэнселингом подразумевается, фактически попытаться поставить крест на карьере человека, перечеркнуть все его былые достижения, лишить наград и регалий, сделать так, чтобы никто не соглашался с ним работать в будущем. На английском, слово cancel означает - отменить.

Примеры: Известная писательница Джоан Роулинг, автор популярной серии книг о Гарри Поттере, подверглась канселингу в 2020-м году, после ее твита, в котором она высказала мнение, что существует всего два пола - мужской и женский, после чего на нее обрушился шквал критики и многие попытались ее закэнселить. Громкий случай канселинга в России произошел с известной ведущей Региной Тодоренко, после того как она озвучила мнение, что жертвы домашнего насилия могут быть сами виноваты в том, что их бьют. После широкой огласки и осуждения со стороны публики, от рекламных контрактов с Тодоренко стали отказываться крупные брэнды. В итоге ведущая публично извинилась, а позже даже сама сняла фильм, посвященный проблеме домашнего насилия.

Возможные формы адаптации на русский язык: канселинг, кенселинг, канцелинг.

Канселинг - что это такое

Современный словарь



Одинэсник

Специалист по программному обеспечению от 1C - 1С Предприятие, 1С Бухгалтерия. Человек способный установить,
Potato Portrait - флешмоб, челлендж который возник после публикации видео в социальной сети Tik Tok. На видео

Энциклопедия челленджей и флешмобов