Хайп

шумиха, ажиотаж вокруг чего либо или кого-либо. Словить хайп - стать объектом всеобщего внимания, поводом для многочисленных обсуждений. Хайп может возникнуть вокруг чего угодно, это может быть человек, например музыкант, актер или блоггер, а может быть какой либо товар или вещь, популярное приложение или устройство, например новый айофон или новая социальная сеть. Поводом для хайпа тоже может послужить все что угодно, внезапная популярность или скандальное высказывание.

Примеры: Вокруг этого нового фильма такой хайп. С выходом нового музыкального альбома этого музыканта возникло столько хайпа!

Производные: хайповый, хайпануть, быть на хайпе, словить хайп, хайпожор.

Произошло от английского слова hype, что переводится как шумиха. В английском языке это понятие обозначает навязчивую мощную, чрезмерную рекламу, какого либо брэнда или персоны и может носить негативный характер, так как цель такой рекламы не столько рассказать о товаре или о человеке, сколько просто привлечь к нему внимание и заставить всех о нем говорить, зачастую раздуть шумиху на пустом месте.

Реже под словом хайп подразумевается разновидность финансовых компаний, работающих по принципу финансовой пирамиды, когда участники обогащаются за счет средств, которые вносят вновь вступившие в программу участники. Происходит от английского HYIP (High-yield investment program).

 

Хайп это, значение слова хайп

 

Современный словарь



Прога

Прога - то же самое что программа, сокращенная, сленговая форма. На компьютерном сленге обозначает
Potato Portrait - флешмоб, челлендж который возник после публикации видео в социальной сети Tik Tok. На видео

Энциклопедия челленджей и флешмобов