Кринж

что-то неприятное, нелепое, глупое и абсурдное, вызывающее отторжение, стыд, неловкость, оторопь, то от чего коробит. Таким образом кринж это что-то такое, что вызывает негативные эмоции, испанский стыд, что-то сильно отталкивающее и мерзкое.

Часто используеются в отношение контента в интернете, а именно фотографий и роликов на YouTube, Tik Tok, Instagram, который сильно не нравится пользователям или в котором происходит что-то странное, глупое, отвратительное. В таких случаях говорят - поймать кринж или словить кринж от просмотра. Реже используется в значении - страшный, жуткий, например в отношении фильма ужасов.

Слово впервые появилось в молодежном сленге, в интернете, в среде геймеров и происходит от английского cringe, что переводится, как съеживаться, вздрагивать, передергиваться, а если точнее - от сленгового значения слова cringe, которое означает ситуацию, когда кто-то поступает настолько глупо, по идиотски, что вам становится стыдно за него, вы испытываете смущение, за действия этого человека.

Производное прилагательное - кринжовый, означает плохой, нелепый, отрицательный, вызывающий стыд, мерзкий.

Производный глагол - кринжевать, кринжануть, означает делать что-то глупое, неуместное, вести себя не адекватно, говорить глупости, несмешно шутить.

Другие используемые формы - кринжуха, кринжатина, кринжа.

В интернете часто можно встретить форму - криндж, однако вариант кринж все же является более употребительным и логичным, с точки зрения транслитерации английского слова cringe.

Примеры: Вчера на работе такое случилось, новенький сделал предложение Светке при всех, а та его стала оскорблять, обматерила, короче такой кринж. Начал смотреть новый мистический сериал, уже третью серию смотрю ничего не понятно, какой-то сумбур, сюр, полный кринж одним словом. На выпускном балу, где все парни были в смокингах, а девушки в белых нрядных платьях, ребята с класса разоделись металистами, вышли на сцену и стали лабать тяжелый метал, наша классная выбежала на сцену, стала отбирать гитары, вырубать колонки, дичайший кринж короче.

Что такое кринж

 

Современный словарь



Гуд

Хорошо, хороший - от англ. Good (хорошо).
сленговое выражение, которое произошло от английского сокращения LOL, которое расшифровывается, как laughing out

Современный словарь