Челлендж

Челлендж - от английского слова challenge(вызов, проблема, задача) - какое либо действие, выполненное одним человеком или группой людей, которое становится вирусным и в итоге большое количество людей пытается повторить это же действие, снимает это на видео и выкладывает в социальных сетях, таким образом оно становится массовым.

Челленджи как правило запускают видеоблогеры  или знамениости - они выполняют какое-то действие и предлагают своим подписчикам его повторить, бросая своеобразный вызов. Или челлендж может возникнуть случайно, например кто-то известный совершит какое-либо действие, которое покажется людям чем-то примечательным или смешным, и все начнуть повторять это действие. Те кто смогли повторить - записывают свои видео и выкладывают в сеть. Как правило челленджи носят какие-то названия и могут сопроваждаться уникальными хэштегами.

Челленджи также могут возникать и другими способами, например фанаты какой либо видеоигры, фильма, вирусного ролика, мема начинают повторять какое-то действие.

Примеры популярных челленджей - подбрось бутылку, суть в том чтобы подбросить бутылку с водой таким образом, чтобы она перевернувшись в воздухе приземлилась на основание и не упала; или же открыть крышку бутылки, коснувшить ее ногой с разворота; whispers challenge - один человек надевает наушники с громкой музыкой, второй нашептывает слова и первый пытается угадать по губам, что он говорит; Айс бакет челендж (icebucketchallenge) - суть челленджа в том, чтобы облиться ледяной водой, этот челлендж являлся благотворительным и благодаря ему собралась значительная сумма для благотворительных организаций, занимающихся ислледованием болезни - боковой амиотрофический склероз.

Что такое челлендж?

 

Современный словарь



Фактчек

Проверка фактов, от англ. fact - факт, check - проверять.
сленговое выражение, которое произошло от английского сокращения LOL, которое расшифровывается, как laughing out

Современный словарь