Современные слова: новые выражения вошедшие в наш обиход

Современные слова: новые выражения вошедшие в наш обиход

 

С ростом глобализации, стремительным развитием новейших технологий в нашу повседневную речь вливается большое количество новых понятий, слов, терминов и названий. Все сложнее и сложнее становится уследить за всеми этими хэштегами, краудфандингами и каршерингами. В этой статье мы приведем несколько слов, которые уже прочно вошли в нашу повседневную речь, но значение которых некоторые все еще не знают или не понимают до конца.

Итак представляем вам некоторые популярные слова современного языка:

Коучинг - популярное в последнее время понятие, разновидность тренингов, обучающих семинаров в которых в процессе обучения участвует наставник или коуч(от. англ. Coach - тренер). От английского coaching - тренировка. Обучение может быть как профессиональное, в какой либо определенной области, так и направленное на развитие каких-либо личностных качеств.
 
Дауншифтер - еще одно слово, которое вы наверняка не раз слышали за послденее время, итак дауншифтер это человек осознанно отказавшийся от каких либо материальных благ, например от хорошо оплачиваемой работы, дорогих вещей, автомобиля и выбравший либо уединенную жизнь на природе, либо путешествия по миру. Отдавший предпочтение духовному и личностному росту, вместо карьерного роста.
 
Веэйпинг - курение электронных сигарет(парогенераторов). От английского слова Vapor что переводится как пар. Вейпом называется само устройство, которое создает пар, а курильшик вейпа называется Вейпером.
 
КарпуллингСовестная поездка на автомобиле, при которой участники поездки делят расходы между собой, как правило участники находят друг друга с помощью сайтов для поиска попутчиков или приложений на смартфонах.
 
Краудфандинг - от английского Crowdfunding, сrowd - толпа, funding - финансирование. Краудфандинг это сбор средств на финансирование какого либо проекта или мероприятия силами большого количества людей. Довольно популярный способ сбора денег на записи музыкальных альбомов, съемки фильмов, разработку игр, создание продуктов и т.д. Наиболее популярные онлайн сервисы краудфандинга - Kickstarter, Indiegogo.
 
Кулстори  - молодежный сленг, от английского Cool story, Cool story bro — обычно этим выражением отвечают на пустые ничем не подтвержденные высказывания, глупые или неинтересные записи. Хотя также может обозначать просто описание какого либо события, рассказанную историю и даже иногда употребляется в одобрительном смысле Кулстори - клевая история.
 
Геймплейигровой процесс, процесс прохождения компьютерной игры игроком, испытываемые при этом ощущения и эмоции. Процесс прохождения игры часто записывается на видео и выкладывается для просмотра на видео-сервисы, такие как YouTube.
 
Няша  - тоже что милый, приятный, симпатичный. Неологизм, сленговое слово пришедшее по одной из версий от фанатов японских анимационных фильмов и сериалов - аниме и манги. По другой версии образовалось от слов вкусняшка, симпатяшка и т.п.
 
Косплеер  - человек увлекающийся косплеем. Косплей - явление современной культуры, косплеером называют людей переодевающихся в персонажей фильмов, игр, комиксов и манги. Помимо макияжа и специально сделанных костюмов косплей подразумевает также различные предметы - такие как оружие, различные артефакты персонажей.
 
Мокьюментарижанр кино в котором используется прием имитации документальной съемки. Довольно популярный прием в коммерческой кино-индустрии многие фильмы снятые в таком стиле с минимальным бюджетом стали довольно популярными, примеры: Монстро, Паранормальное Явление, Борат, Хроника и другие.
 
Слатшеймингоскорбительное описание женщины, характеристика ее как гулящей и распутной, связанное с ее откровенным внешним видом, свободным и раскрепощенным образом жизни. Данное определение не имеет отношения к половой распущенности, числу сексуальных партнеров и т.п. Женщине достаточно привлекательно и сексуально выглядеть как довольно большое количество людей тут же спешит навесить ярлык гулящей женщины, это и называется слатшеймингом.
 
 

Больше новых и интересных слов современного языка вы найдете в нашем современном словаре.

 

 



Прога

Прога - то же самое что программа, сокращенная, сленговая форма. На компьютерном сленге обозначает
сленговое выражение, которое произошло от английского сокращения LOL, которое расшифровывается, как laughing out

Современный словарь